Как вернуть предоплату за мебель, если отказались от покупки?

• г. Казань

Заказали мебель в магазине, в частности кровать, внесли 50 % предоплаты. В последующем, до момента передачи товара, мы отказались от товара и написали на возврат денежных средств.

В договоре прописано, что в соответствии с п.3 ст. 497 ГК России, продавец возвращает денежные средства за минусом своих расходов.

Однако нам в возврате денег отказали. Товар мы так и не забирали.

Что делать, как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (5):

Пишите официальную претензию на возврат денежных средств. У них 10 дней на ответ.

С уважением.

Раз есть письменный отказ, нужна жалоба в Роспотребнадзор (с судом не торопитесь).

Здравствуйте.

Вам отказали письменно? Если так, то уже можно обращаться в суд с иском и с жалобой в Роспотребнадзор.

Насколько быстро по срокам Вы отказались от договора? От этого будет зависеть сумма расходов. И как продавец обосновал отказ в возврате денег?

С уважением.

Срок изготовления по договору 45 д. Через 2 мес. товар готов не был и было написано на возврат. Продавец указал, что товар изготавливался индивидуально под клиента и он уже на складе, в возврате отказал.

Буквально вчера его не было, а как написали, то появился на складе.

Да и дело даже не в том, что хотим вернуть деньги из-за нарушения сроков изготовления, просто пока они делали, мы уже продали квартиру, в которую заказывали кровать и уехали из региона

Предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег и неустойку.