Когда выгодно продавать приватизированную квартиру, чтобы купить жилье побольше?

• г. Калуга

Я привитизировала квартиру в этом году, в январе 2024 года. Когда я могу её продать? У меня двое детей, хотелось купить квартиру по больше.

Ответы на вопрос (6):

Можно хоть сейчас, только вы тогда на налог попадете - 13%.

С уважением.

Можете продать хоть сейчас. Но если дети включены в договор приватизации, то нужно получить разрешение органа опеки на продажу.

И кроме того, придется уплатить налог на доходы, полученные с продажи квартиры.

Согласие органа опеки и попечительства на продажу долей н/л вы должны получить.

Можно продать без налога квартиру спустя 3 года после приватизации.

Дети не прописаны в этой квартиры. Собственник один и прописана одна.

Тогда 13 % будете должны уплатить налога, возможно воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб.

Продавать вы можете сейчас но учтите, что по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Установлены исключения из этого правила, когда минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет не пять лет, а три года. Это случаи, когда проданный объект был унаследован или подарен близким родственником, или получен в результате приватизации, или, когда право собственности на объект было получено в обмен на пожизненную ренту предыдущего владельца.

Если вы владеете менее трёх лет то заплатите налог 13%.