Съем квартиры у человека, не являющегося фактическим собственником - что грозит арендатору?

• г. Амурск

Снимаю квартиру у мужчины и оплачиваю ему ЖКХ. Подписывали договор аренды, где он указан как собственник, я проверила лишь его прописку, а потом выяснилось, что собственница квартиры его мать. Он говорит что она в курсе и проблем не будет она все одобряет. А он там прописан с 2000 года, судя по паспорту. Ко мне часто приходят гости и родственники приезжают иногда ночуют у меня. Хозяев об этом я не уведомляю.

Могут ли судить меня или моих гостей по 139 ук рф за незаконное проникновение в жилище?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не могут. Но вам надо перезаключить договор с собственником. Вас мужчина ввел в заблуждение.

А если не перезаключать договор то могут ли привлечь по 139 ук рф?

Нет.

Его могут привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность и мошенничество в случае если собственница потребует вас покинуть помещение.

Но не думаю, что такая ситуация произойдет.

Пусть дает доверенность от мамы на право заключать договор. Или вы можете ему претензию написать в этой связи, а также участковому и в налоговую.

Здравствуйте!

Учитывая, что у Вас есть договор судить Вас по этой статье не могут.

В любом случае, советую заключить договора с собственником или истребовать доверенность на мужчину с правом заключения договора аренды.

Нет. Это считается в данный момент Вашим жилищем. Временным.