Как обезопасить себя и ребенка в сложной ситуации развода и споров о совместной недвижимости

• г. Ставрополь

Дочь находится в бракоразводном процессе. От брака имеется грудной ребенок 3 месяца. В ипотеке приобретен дом. Собственник-дочь. Бывший муж зарегистрирован в доме. После рождения ребенка отказался от жены и ребенка. Чтобы обезопасить себя и ребенка от стрессовой ситуации, дочь с ребенком вынуждена была переехать к родителям. Спустя 2 месяца дочь решила вернуться в свой дом с ребенком, предупредив мужа заранее. На что был получен ответ:"Ты с НЕЙ (его до-ерью) здесь жить не будешь. Я здесь жить буду и буду делать, что захочу". Что и делает сейчас, еще и угрожая, что дочь вылетит из дома, мотивируя это тем, что ему негде проживать, а у дочери еще доля в доме родителей. По приезду, дом находился в антисанитарийном состоянии, отсутствовало некоторое имущество. Обратившись к участковому, был получен ответ, что муж имеет право проживать в этом доме, т.к. он зарегистрирован в этом доме И ничего не решится, пока брак не расторгнут. Дочь-законопослушный гражданин.. Только, чтобы решить, что либо по ЗАКОНУ нужно пройти огонь, воду и медные трубы, причем вместе с ребенком. А наглость и хамство, как всегда, побеждает. Неужели нет никакой возможности решить этот вопрос в кротчайшие сроки? Или дочери вместе с ребенком НАХОДИТЬСЯ с мужем в одном доме до очередного судебного разбирательства, подвергаясь ежедневному стрессу?

Ответы на вопрос (3):

Только через суд, увы.

С уважением.

Здравствуйте, если супруг не совершает противоправных действий (Насилие, угрозы) полиция не будет реагировать. Если собственником дома является дочь и дом приобретен до брака, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о принудительном выселении. На момент разбирательства можно пожить у родителей или арендовать жилое помещение.

Здравствуйте, Вашей дочери необходимо дождаться решения суда о разводе, далее в суд подать иск о снятии с регистрационного учеты бывшего супруга и выселения. На основании данного решения обратиться к приставам для принудительного исполнения. Не забудьте подать на алименты, и также если имущество будут уничтожено то в суде взыскать компенсацию с него (если дочь докажет что это вещи были в доме и ею куплены, квитанции о покупки, чеки).