Возможно ли поставить третьего человека на регистрационный учёт в квартиру при наличии двух собственников и как получить согласие на это, если один из них находится за границей?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У квартиры два собственника. Оба в ней прописаны. Может ли один собственник при устном согласии второго собственника поставить ещё одного человека на регистрационный учёт в эту квартиру? Если устного согласия второго собственника не достаточно, какое разрешение он должен дать и как, если он проживает за границей? Благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Устного согласия на регистрацию в жилом помещении, находящегося в общей долевой собственности, недостаточно. В соответствии с п 41.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 для регистрацти в жилом помещении, наряду с паспортом, и заявлениями, требуется письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение и всех участников долевой собственности. Нужно предоставить такое письменное согласие.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет, устного согласия будет недостаточно.

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»

Единственное исключение: не требуется согласие на прописку детей до 14 лет к свои родителям — подробнее. Это указано в п. 28 и 29 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 — «Регистрация по месту жительства или по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.»

Пусть направит вам такое согласие нотариально заверенное в стране, где он проживает.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сеня! Может, но при устном, а письменном, т.к. для УВМ МВД РФ нужно письменное согласие всех собственников. В этом случае согласно ст.247 ГК РФ, п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) требования закона будут выполнены и можно будет зарегистрировать лицо согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Не забывайте читать подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При письменном согласии - при регистрации иное не прокатит! Оба собственника в МФЦ должны письменно согласиться на регистрацию в жильё нового жильца. Если собственник за границей - то это всё весьма сложно - оттуда нотариальное согласие на регистрацию, апостиль, в РФ нотариальный перевод и т.д.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)