Что делать, если срок сертификата электронной подписи истекает?

• г. Набережные Челны

Срок сертификата электронной подписи, истекает.

Старый сертификат в госуслугах заблокировать и новую открыть или продлить срок старого сертификата?

В госуслугах можно срок продлить или новый сертификат открыть?

Для чего нужна, электронная подпись?

Ответы на вопрос (1):

Продлить срок действия сертификата нельзя — можно только получить новый.

После окончания срока действия сертификата ранее созданные электронные подписи пройдут проверку, только если они содержат метку времени, которая удостоверяет дату и время создания подписи. По ней можно определить действительность сертификата на момент подписания документа.