Требование предоставить документ о отсутствии собственности в Германии - правомочно ли и зачем Департаменту жилищной политики?

• г. Кёльн

Я подал документы на приватизацию квартиры в Москве. Проживаю в Германии уже 12 лет. В Москве с меня требуют бумагу о том, что в Германии я ничего не приватизировал и у меня нет собственности.

Вопрос: правомочно ли это требование и, какой смысл в получении этого документа для Департамента жилищной политики?

С уважением Павел Юзовицкий.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) а именно пункт 8 , разъяснено что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.

В законе четко указано, что в приватизации возможно участвовать только один раз.

Предоставьте справку о том что Вы не участвовали в приватизации (по месту нахождения приватизируемого жилого помещения).

Решение по Вашему заявлению должно быть принято не позднее двух месяцев.

Нет, это требование неправомерно. Даже если предположить, что Вы что-то приватизировали за границей, это не лишает Вас права приватизации на территории РФ.