Стимулирующая выплата за интенсивность и высокие результаты работы - входит ли в МРОТ или начисляется после достижения этого уровня?

• г. Сыктывкар

Работник получает стимулирующую выплату за интенсивность и высокие результаты работы. Стимулирующая выплата за интенсивность и высокие результаты работы, входит в МРОТ? Или её начислять после доведения до мрот?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в редакции ТК РФ от 2002 года в ст. 133 было четко сказано, что в МРОТ не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты. Они идут сверх МРОТ. В свежем ТК РФ таких указаний нет. В нем сказано только то, что месячная зарплата работника, который полностью отработал норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ, следовательно, можно сделать вывод, что стимулирующие выплаты не включаются в МРОТ.