Нужна ли экспертная оценка при рассмотрении иска о возмещении ущерба от залива в суде?

• г. Москва

Если к иску о возмещении ущерба от залива не приложена экспертная оценка, суд обязан на 100% назначить её проведение или может принять решение без неё?

Ответы на вопрос (3):

На усмотрение судьи. Но обычно, всегда назначают, т.к. надо получить заключение эксперта.

С уважением.

Суд обычно ставит вопрос о необходимости проведения экспертизы в таких случаях, если есть спор относительно размера ущерба, например.

Без расчета стоимости ущерба суд либо иск не примет, либо назначит экспертизу сам, либо отклонит иск. Решение по такому иску он не вынесет без оценки стоимости.