Нужно ли указывать в налоговой декларации сумму, полученную после продажи совместного имущества?

• г. Новосибирск

Через 6 лет после развода продали совместно нажитое имущество-коммерческое здание (ранее имущество не делили). Было оформлено на жену, договор купли-продажи соответственно на нее (от меня нотариальное согласие на продажу). Составили соглашение простое письменное, в котором прописано, что с полученной суммы жена платит необходимую сумму налога, оставшаяся сумма делится на нас двоих в определенном процентом соотношении. Все так и произошло, сумму жена мне перечислила со счета на счет. Теперь вопрос: должен ли я эту сумму указывать в налоговой декларации? Или это считается просто переводом (согласно соглашения о разделе денежных средств после продажи)? По характеру работы буду заполнять справку о доходах, поэтому интересен этот момент.

Ответы на вопрос (3):

Да, считается доходом. Вы же продали и от продажи получили доход.

А нужно ли его указывать в декларацию о доходах в налоговую (налог с продажи ведь уплачен), или можно только указать в справке о доходах, которую сдаю? В справке не указать нельзя, сумма то по счету прошла, а там 7 млн.

Здравствуйте, Сергей!

Получается, что Ваша бывшая супруга фактически заплатила за Вас налог на доходы от продажи Вашей доли в совместном недвижимом имуществе. Однако это не будет видно налоговому органу, если Вы укажите о получении дохода в указанной Вами справке, что может повлечь соответствующие требования от налогового органа. В этом случае избежать спора с налоговой вряд ли удастся, если Вы не подадите декларацию о полученном доходе. В идеале Вы должны уплатить налог на полученный доход, а бывшая супруга вправе потребовать возврат излишне уплаченного налога за 1/2 долю в совместном имуществе.

Второй вариант это в соглашении о разделе денежных средств прописать, в том числе, например, следующие условия:

- на бывшую супругу была возложена обязанность уплатить налог на доход от проданного имущества, в том числе за полученный Вами доход за проданную долю в совместном имуществе;

- Вы обязуетесь компенсировать ей сумму уплаченного за Вас налога на доход от продажи Вашей доли в совместном имуществе в такой - то сумме;

- она обязуется перечислить Вам 1/2 часть от стоимости проданного совместного имущества за минусом вышеуказанной суммы уплаченного за Вас налога на доход от проданной 1/2 доли указанного имущества.

Следует учесть, что такое соглашение придётся представлять налоговому органу в качестве доказательства уплаты налога на полученный Вами доход Вашей бывшей супругой. При этом налоговая исходит из того, что такое соглашение подлежит нотариальному оформлению в силу п. 2 ст. 38 СК РФ.