Безумные квартиранты - пропали вместе с долгами и налогами

• г. Барнаул

Квартиранты съехали никому ничего не сказав. Долг по комунальным услуг за три месяца и аренда жилья долг. Телефоны все недоступны. Договор на аренду жилья присутствует. Но налоги мы никакие не платим

Ответы на вопрос (3):

Согласно законодательству Российской Федерации, при сдаче квартиры в наем собственники обязаны уплачивать налог на доход физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Однако, при выполнении определенных условий, можно не платить налог с дохода, полученного от сдачи жилья в аренду.

В соответствии с действующим законодательством, при сдаче квартиры в наем, налог можно не платить, если договор найма был заключен на срок не более 30 дней и выручка от аренды не превышает 400 тысяч рублей в год. Однако, в случае заключения договора найма на срок более 30 дней, арендатору необходимо зарегистрировать полученный доход в налоговых органах и уплатить НДФЛ.

Добрый день!

Если у вас есть договор аренды жилья с квартирантами, вы вправе обратиться в суд для взыскания долгов по аренде и коммунальным платежам. Неплательщиков коммунальных услуг также можно привлечь к ответственности. Однако факт неуплаты налогов с доходов от сдачи жилья в аренду может привести к налоговым санкциям в ваш адрес.

Обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.