Сроки принятия решения о покупке доли в общей собственности на квартиру - как правильно рассчитать?

• г. Москва

У нас с бывшей супругой общая долевая собственность на квартиру. Если она решит продавать свою долю, то, насколько мне известно, она должна сначала предложить свою долю мне. И мне даётся 30 календарных дней на принятие решения.

С какого именно момента начинается отсчёт этих 30 дней? Бывшая супруга выслала свое предложение заказным по почте. Я его ещё не получал. Правильно я понимаю, что отсчёт начнётся с дня, когда я распишусь в получении её бумаги в почтовом отделении?

А если 30 дней истекло, я дал нотариально заверенный ответ, но он пока ею не получен? Она может заявлять, что от меня ответа не поступило?

Ответы на вопрос (2):

Либо с момента получения, либо с момента возврата корреспонденции.