Возможно ли в одном иске взыскать судебные и досудебные издержки и компенсацию морального вреда? (ГПК)

• г. Ярославль

Можно ли подать иск на взыскание судебных и досудебных издержек и компенсацию морального вреда одним иском по уже состоявшемуся судебному разбирательству (ГПК)?

Ответы на вопрос (4):

ДА, конечно можно подать

Нет. Это не иск, а заявление и в него нельзя включать требования компенсации морального вреда и досудебных издержек

Здравствуйте.

В одном иске нельзя, это разные категории. Вы можете подать отдельно иск о компенсации морального вреда. И заявление о взыскании судебных расходов по первому делу.

Судебные расходы по иску о компенсации морального вреда можно сразу указывать в этом же иске.

С уважением.

Здравствуйте, Анна!

Решить свою задачу Вы сможете двумя различными процессуальными действиями:

1. в рамках дела, по которому было вынесено решение заявить о взыскании судебных расходах;

2. Отдельным иском взыскать моральный вред.