Пришел исполнительный лист от Сбербанка - действия судебного пристава и вопросы о погашении задолженности
597₽ VIP

• г. Москва

Пришел исполнительный лист по задолженности за кредит перед Сбербанком. Есть официальная заработная плата.

Имущества в собственности нет (проживаю к тещи)

Как будет действовать судебный пристав.

Могу ли я договориться о погашении из заработной платы?

Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте вы можете написать приставам заявление о рассрочке

Принимают они заявления о рассрочке и какова вероятность согласования?

Здравствуйте

Нулевая. У пристава есть есть судебный акт, он обязан его исполнить. У пристава нет обязанности предоставлять рассрочку.

В суд нужно за рассрочкой обращаться.

По закону это есть

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Да, см. более подробный мой ответ ниже. Есть право подать заявление о рассрочке согласно ст.203-203.1 ГПК РФ, требованиям ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, пристав скорее всего наложит арест на счета и обратит взыскание на заработную плату. Вопрос с рассрочкой решается через суд.

Добрый вечер, Константин.

1)Судебный пристав должен наложить арест на ваши банковские счета, однако, если вы узнаете кому попало так скажем дело, то срочно к нему.

2)Вы подаете заявление, что бы удерживали 50 процентов в с зарплаты от работодателя и все.

3)Но ограничения могут быть наложены все равно, в связи с этим, я бы обратился в суд на вашем месте и урегулировал вопрос о рассрочке и все пока что.

4)Что бы вы ежемесячно вносили платежи.

Здравствуйте, Константин! Если нет имущества в собственности, то у пристава не будет иного выхода, как удерживать из дохода должника согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в пределах, оговоренных этой статьей. В Вашем случае до 50% доходов после удержания налога. Вы же вправе подать заявление на рассрочку.

О рассрочке исполнения решения суда можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Константин!

По Вашему вопросу:

Да, действующее законодательство позволяет судебному приставу в рамках возбужденного исполнительного производства, обратить взыскание на Вашу заработную плату!

Согласно положениям действующего законодательства (ч. 1 ст. 428 ГК РФ), исполнительный лист выдается судом по заявлению взыскателя после вступления судебного постановления в законную силу.

Принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы (ст. 5 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В соответствии с ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или до окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме того, в силу ст. 37 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Согласно ст. 434 ГПК РФ, вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Дополнительно необходимо отметить, что при предоставлении должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, в силу положений ч.ч. 2,3 ст. 37 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Если в банк направлен исполнительный лист, банк обязан выполнить требования исполнительного листа, но может обратиться в суд с просьбой приостановить исполнение решения или уменьшить сумму задолженности в рамках возможностей, предусмотренных законом.

Принудительное исполнительное производство считается оконченным в связи с выполнением условий, предусмотренных статьей 47 Закона № 229-ФЗ. Принудительное исполнительное производство считается оконченным на основании выполнения условий, предусмотренных статьей 47 Закона № 229-ФЗ. К ним относятся фактическое исполнение таких требований, в том числе принятие на себя расходов одним или несколькими должниками, несущими солидарную ответственность по принятому обязательству, возвращение исполнительного документа заинтересованным лицам, возвращение исполнительного документа по требованию суда или иного органа, выдавшего исполнительный документ, признание организации-должника банкротом (с последующим направлением исполнительного документа конкурсному управляющему). (после направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию); полная ликвидация организации-должника (после направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию); направление копии исполнительного документа в ликвидационную комиссию; направление копии исполнительного документа в суд или иной орган, выдавший исполнительный документ. После окончания производства копия письменного постановления судебного пристава-исполнителя направляется всем заинтересованным лицам не позднее следующего дня после вынесения этого письменного постановления.

В соответствии с законодательством Российской Федерации работодатель обязан выполнить условия, указанные в исполнительном листе, полученном от судебного пристава. Обращение к судебному приставу может стать вариантом решения вопроса и согласия на рассрочку платежа, однако следует отметить, что в этом случае решение должно приниматься исходя из конкретных обстоятельств дела.

Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" статьи 46 "Удержание заработной платы"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.37 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"должник может обратиться вс суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения.

Имущества в собственности нет, как Вы пишите.

Остается только зарплата. Пристав вынесет постановление о направит по месту работы для удержаний из заработной платы в размере 50 %.

Если нет имущества, то взыскание приставом производится из зарплаты.

В соответствии со ст.69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Если размер заработной платы невысокий, то должник может написать судебному приставу заявление на основании ст.69 закона Об ИП о сохранении величины прожиточного минимума.

Здравствуйте, Константин!

Так вам и договариваться не нужно.

1. Если вы официально трудоустроены, то пристав сейчас сделает запрос и увидит ваше место работы.

2. Далее, вынесет постановление об обращении взыскания на заработную плату и направит вашему работодателю.

3. Работодатель при перечислении заработной платы будет удерживать 50 %, согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

4. Если у вас заработная плата небольшая, и после удержания 50 % будет оставаться меньше прожиточного минимума по вашем региону на трудоспособного гражданина, то пишите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Тем самым, прожиточный будут оставлять, остальное удерживать в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

Вам ОБЯЗАНЫ будут сохранять прожиточный, но нужно направить заявление приставу.

Всех благ Вам!

Если до получения мной от судебного пристава документа я погашу 50 % долга, пристав учтет это?

Да, как правило приставы очень лояльно относятся к должникам, которые пытаются сразу погасить, хотя-бы часть долга. Попробуйте договориться.

С Уважением!

Я не имею в собственности недвижимости, по месту прописки пристав может наложить арест? Или ограничиться заработной платой.

1. Если нет собственности, то пристав не может наложить "Арест" на недвижимость, где вы только зарегистрированы.

2. Однако, пристав может совершить выезд по месту вашей регистрации, и попытаться описать имущество (телевизор, компьютер, стир. Машина и т.д.).

3. Если приставу указать и доказать, что имущество не ваше, а собственников (чеки, договоры купли-продажи и т.д.). то пристав ничего и не опишет.

На самом деле они редко производят выезд, как правило, это когда очень большая сумма долга 1 млн. и больше.

Ну у меня 300 000 всего.

1. Если вы не хотите, чтобы работодатель узнал о наличии у вас исполнительного производства, то вам стоит как можно быстрее обратиться В СУД с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. Именно в суд вам нужно обращаться, чтобы получить рассрочку. Пристав этим заниматься самостоятельно однозначно не будет, несмотря на то, что это указано в законе. Это право пристава, но не обязанность.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

С Уважением!

Да, пристав по Вашему заявлению перешлет в бухгалтерию - там будут 50% от зарплаты удерживать.

ФЗ-229 об исп. пр-ве, ст. 69 и т.д.

Но ещё исп. сбор взыщут - ст. 112 ФЗ-229 и взыскатель может пристава пинать, требовать иных мер... и накрутит сумму с Вас...