Проблема с отказом ПФР в распоряжении маткапиталом - как действовать в случае недополучения выплаты

• г. Казань

Правомерен ли отказ ПФР в распоряжении маткапиталом? Заключил ипотечный договор на строительство дома, где первоначальный взнос из СМК, заключил договор строительного подряда с аккредитованным подрядчиком. Дом на стадии завершения. В октябре 2022 года, имея минимальные требования для регистрации дом, а его зарегистрировал (нужно было поручителя выводить) в ноябре 2022 подали документы в ПФР на использование (чтоб перечислили Застройщику), но отказ в выплате, потому что обратились после регистрации в Росреестре. На мои объяснения что наличие стен, это не дом не принимают. Признают что жить невозможно, но деньги Застройщику не переводят. Денег наличных нет, чтоб вернуть Застройщику, что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Оспаривать отказ в суде