«Мошенники на Авито - как моя дочь потеряла телефон и 38 500 рублей»

• г. Тюмень

Моя дочь купила телефон айфон 15 за 26000 на Авито с Оренбурга. Телефон пришёл в исправном состоянии. Ну что-то ей там не понравилось. Она решила его продать. Человек с другого города решил купить его. После. После этого. Как свой человек? Который есть в каждом городе? Забрал телефон, покупатель решил его вернуть. Дочь испугалась, что останется без телефона и без денег. И не стала указывать свой домашний адрес. В итоге свой человек приехал на другой адрес. Начал стучаться в двери. На него написали заявление якобы покупатель выслал ему 8000. За то, чтобы заявление закрыли. Всё, я узнала от участкового. Он пришёл. Начал говорить вот ты и попалась, красавица, мы тебя долго искали. Потом начал рассказывать всю историю, я ничего не поняв. Сказала, что отправлю деньги покупателю, пускай только заберёт заявление. После выяснилось, что дочь отдала телефон, телефон ушёл покупателю. При участковом она отправила 28000 покупателю, а я выслала деньги за моральный ущерб через час после участкового. Телефон отправлялся в исправном состоянии с зарядным устройством с чехлами, со стёклами, по итогу покупатель выслал нам телефон обратно. Но не было ни чехлов в незарядного устройства и телефон пришёл в неисправном состоянии, отправил почтой России. Участковый, когда ушёл, я начала выяснять обстоятельства у дочери. Оказалось, что она телефон ему отдала, то перечислила деньги. По итогу они назвали её мошенницей. Якобы она сказала, что ей 17 лет. Когда я участковому сказала, что она несовершеннолетняя, и всё, что принадлежит ей, принадлежит мне до достижения ей 18 лет? Участковый за её, что хотите сказать тот ещё и виноват, что он купил. В общем, какая-то запутанная история, я вообще. Не знаю, как мне поступить. Единственный+, что сын сфотографировал данные телефона. Никаких документов на телефон не осталось. Так как дочь проходила с ним 2 недели и всё отправила в телефоне. Ничего не сфотографировала, ничего не запомнила. Как доказывать свою правоту и с чего начать, я не знаю. Получается поверив на участковому, который ни в чем не разобрался. Мы остались с непонятным телефоном и без денег. В телефон было вложено 30000. И 8000 я выслала морального ущерба. + 500 р я заплатила на почте за посылку. И того ущерб составил 38-500. С чего мне начать доказывать свою правоту? Я понимаю, что я нарвалась на мошенников. Единственное, что я увидела на телефоне отпечатки пальцев. Мы его аккуратно положили в коробку. Для сотрудников полиции.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо составить заявление в полицию. Но не сумбурное, как в этом описании, а четко схематичное и без эмоций, лишней информации.

Длинный вопрос для бесплатной консультации. На мой взгляд вас развели и неисключено совместно с участковым.

В целом можете заявить об возможном обмане либо подать иск на возврат неосновательного обогащения. В остальном дочитать нужно