Конфликт соседей - законность постройки и установки камеры на лифт

• г. Москва

Я проживаю в многоэтажке, на моем этаже шесть квартир, четыре квартиры находится слева, а две квартиры справа. Две квартиры отделились от нас захватив себе территорию общего пользования и поставили камеру, которая выходит на лифт. Законно ли это? Ук молчит. Вышла на связь с одним из владельцев мне ответили, что «у меня ребёнок инвалид и мне некуда ставить коляску в квартире», позже я задала вопрос по камере сказали искать другого владельца и спрашивать с него. У той женщины у которой ребёнок инвалид купила квартиру в этом доме, как дачу. Что делать подскажите законна ли постройка их и законно ли стоит камера на лифт?

Ответы на вопрос (5):

Действия незаконны. Необходимо официальное обращение в жилищную инспекцию.

Анастасия, обращайтесь с заявлением в УК, которая должна вынести предписание этим собственникам о приведении места общего пользования в первоначальное проектное состояние, а при отсутствии надлежащего реагирования, - обращайтесь с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Незаконно. Напишите заявление в УК. На данную постройку должны быть согласование и проект.

Здравствуйте.

Нет, не законно.

В силу части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относятся лестничные площадки.

Таким образом, огородить общее имущество всех собственников помещений дома только для себя, фактически "приватизировав" его, нельзя.

Пишите жалобу в жилищную инспекцию. Можете также подать жалобу в МЧС, так как самострой загораживает пути эвакуации в случае пожара.

Не загораживает, они живут справа, а выход на лестницу слева, но все таки это общее имущества почему другие собственники не могут ставить ничего туда тоже вопрос, а вот камера меня совсем не устраивает.