Регистрация дома на земельном участке - действия в случае строительства без уведомления администрации
199₽ VIP

• г. Иркутск

Помогите разобраться, пожалуйста! Заканчиваем строительство дома на участке (участок в собственности, земли ижс). При начале строительства не уведомляли администрацию о начале строительства. Дом построен без нарушений. Как зарегистрировать сейчас дом? Что сейчас можно сделать? Только обращаться в суд?

Ответы на вопрос (6):

Действует упрощенный порядок. Обращайтесь к кадастровому инженеру за изготовлением тех. плана. И на его основании регистрируйте дом в Росреестре.

Подавайте сейчас уведомление. Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ Глава 6. Архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства (ст. 47 - 55) Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Кодекс дополнен статьей 51.1 с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ

В случае, если до 4 августа 2018 г. подано заявление о выдаче разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, выдача такого разрешения осуществляется в соответствии со статьей 51 настоящего Кодекса в редакции, действовавшей до 4 августа 2018 г., и направление уведомления в соответствии с настоящей статьей (в редакции Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ) не требуется. В вышеуказанном случае, а также в случае, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до 4 августа 2018 г, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется

Также о применении статьи 51.1 настоящего Кодекса в редакции Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ см. части 5 - 8 статьи 16 названного Федерального закона

Федеральным законом от 03 августа 2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» введен уведомительный порядок строительства и реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов.

Данный закон отменяет требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

В соответствии с частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщику требуется направить в орган местного самоуправления, ответственный за выдачу разрешений на строительство, уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

В случае выдачи уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности администрацией Вашего городского округа направляется заявление о постановке на государственный кадастровый учет и регистрации за Вами права собственности на возведенный объект.

Вам в любом случае вначале нужно обратиться в вашу местную администрацию, если дом построен без нарушений для того чтобы администрация выдала уведомление о соответствии вашего дома установленных требованиям градостроительного законодательства. Если администрация Вам откажет, по причине того, что вы не подавали уведомление о начале строительства, тогда отказ придется обжаловать в суде

Здравствуйте, Юлия! Для начала попробовать узаконить дом без суда, несмотря на то, что были нарушения требований ст.51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, а в случае отказа уже узаканивать постройку через суд через подачу искового заявления в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Здравствуйте. При возведении любых объектов недвижимости требуется соблюдение строительных норм и правил, требований Градостроительного кодекса РФ, а так же санитарно-гигиенических и иных нормативов.

Для легализации (сохранения) объекта самовольного строительства потребуется:

- подготовить соответствующую документацию (проект, экспертные заключения, ГПЗУ и т.д.), при необходимости получить разрешения на строительство;

- заказать технические планы;

- получить заключения СЭС, ОГПН и иных уполномоченных ведомств;

- согласовать спорные вопросы с владельцами соседних объектов и участков.

Сначала собираете все документы-подаёте в местную администрацию.

(ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По вашему вопросу:

Для регистрации дома, построенного на земельном участке в частной собственности, обычно требуется подать заявление в орган местного самоуправления. Вам следует обратиться в местное управление или управление жилищно-коммунального хозяйства вашего муниципального образования для получения информации о процедуре регистрации дома и предоставления всех необходимых документов.

Учитывая, что вы не уведомили администрацию о начале строительства, возможно, вам сначала потребуется решить этот вопрос. В некоторых случаях, если строительство произошло без согласования с администрацией и/или нарушило градостроительные нормы, это может привести к штрафам или другим административным наказаниям.

Если администрация требует у вас предоставить разрешение или уведомление о начале строительства, вы можете обжаловать их требования в суде, предоставив доказательства того, что дом построен без нарушений и необходимость уведомления была неправомерно наложена на вас.

(ГрК РФ Статья 51.1, ГрК РФ Статья 55)