Право отказа от ответов на вопросы пристава в соответствии с 51 статьей Конституции - грозят ли санкции?

• г. Москва

Имею ли я право по 51 статье Конституции не отвечать ни на какие вопросы пристава? Если имею, то в этом случае не будут ли мне грозить какие-либо санкции за отказ давать ответы на вопросы пристава?

Ответы на вопрос (1):

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Это ваше право не отвечать на вопросы пристава