Проблемы после встречи с собачкой - как действовать при иске в суд и оплате компенсации за укус

• г. Калуга

Произошла такая ситуация, я гуляла со своей собакой (Немецкая овчарка в ошейнике и поводке), подходили уже к дому как из-за угла вышла девушка с небольшой собачкой породе вроде Джек Рассел, моя дернула я ее не удержала и кинулась в их сторону, расстояние было небольшое и я видела следующее, моя собака оббежала хозяйку и спереди пыталась накинуться на собаку, девушка практически сразу взяла свою собаку на руки я тут же оттащила свою и отойдя немного в сторону я спросила все ли в порядке все ли целы в ответ была тишина, я еще немного постояла в наш адрес не было никаких претензий. На следующий день позвонил мужчина, это оказался папа Девушке (девушке 15 лет) и предъявили что у нее укушенные раны в области ср/3 правого бедра, н/3 левого бедра до 1 см, порванное пальто, валенок и штаны. Моя собака на девушку не нападала умышленно, единственное как могло быть это когда девушка поднимала свою собаку моя по неосторожности прыгая за ее собакой могла ее зацепить. Моя собака полностью привита от бешенства и имеет ряд других прививок. Теперь потерпевшая сторона требует с меня оплату в размере 50 тысяч рублей, компенсация за моральный вред + порча одежды (пальто, валенок, штаны). Просят деньги, и говорят если не дадим такую сумму то обратятся в суд и создадут нам еще проблем в разных сферах деятельности. Я не снимаю с себя ответственности что моей вины нет, но я не видела чтоб моя собака нападала на девушку. Я хочу уточнить если будет все таки решаться вопрос через суд, какую сумму штрафа мне могут назначить и какую сумму морального вреда, и одежду я должна оплатить в полном размере? Ведь чеков мне не предоставили, а из порченных вещей показали только фото пальто

Ответы на вопрос (6):

Анализ таких объемных запросов делается на платной основе. Можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, с т.196 ГК.

Дождитесь судебного разбирательства. В суд должен быть представлена экспертиза по сумме материального ущерба. Кроме тог, не так то просто засесть судебное разбирательство, если собака действительно не кусала.

Ничего не платите без обоснования: порвана одежда - пусть покажет, есть укусы - пусть покажут, справка если есть с травмпункта, моральный вред зависит от повреждений и пр.

Здравствуйте!

Если девушка через поликлинику зафиксировала наличие травм, то требования к вам правомерны. Через суд могут присудить и больше с учетом судебных расходов.

Дождитесь судебного разбирательства.

прыгая за ее собакой могла ее зацепить

в виде укусов?

но я не видела чтоб моя собака нападала на девушку.

ну, Вы же сами понимаете, что это не значит, что Ваша собака не укусила человека.

Или договаривайтесь или суд. Штраф за нарушение правил выгула.

ИСк и убытки, моральный вред. Экспертиза стоимости аналогичных новых вещей, если нельзя исправить без того, чтобы не было видно.

Примерно, 50 т.р. и будет.. Но договоритесь на меньшую сумму.