Неожиданный долг за электроэнергию - как защитить себя от несправедливых требований по оплате

• г. Улан-Удэ

Поставщик читаэнергосбыт мы должны заплатить по среднему 2000₽ долг. . А приехали Россетти, и насчитали по среднему 41 000 р долг, сказали что оборудование их, и мы должны заплатить им 41 тысячу, потому что было без учётное потребление электроэнергии. Счётчик поставили недавно. 3 месяца без счётчика было. Что делать в таком случае. Там живёт один человек. И тот периодически в командировке.

Ответы на вопрос (2):

Писать жалобы в ФАС и прокуратуру.

С уважением.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.