Незаконные обвинения - как защититься от ложных утверждений в сети

• г. Санкт-Петербург

Обвинения ребенка в преступных деяниях без доказательств!

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Недавно в сети девушка из моего дома написала в чат телеграм пост о том, что ее сына терроризирует банда малолетних преступников, бьет, угрожают и ее сын боится гулять. Якобы есть еще свидетели этого с призывом обратить на них внимание и найти родителей. Пост распространили в сети моментально - среди них на фото мой сын. фото обычное-компания ребят стоят рядом у дома. Лица закрыли модераторы. На сл. день уже привлекла школу прокуратура (не знаю как до них это дошло) и детей опознали учителя и нас (родителей) вызвали в школу. В ходе комиссии школьной где инспектор ПДН опрашивала каждого ребенка в присутствии родителей установлено, что автор поста накануне, как сделать это фото, видела в окно-как ее сына пинал во дворе одноклассник моего ребенка-запомнила его и сфоткала его в компании других мальчишек (далее установили по камерам что пинал его незнакомый нам парень). так же у одного из них (она следила за ними пару дней-увидела нож бабочку тренировочный. Сделала свои выводы и всех назвала преступниками. В ходе опроса-выяснили что никто никого в тот день не трогал, мальчики между собой действительно кое что не поделили но правонарушений не было. И инспектор пдн установил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе дела-я звонила автору посту по телеграм писала-приглашала прийти в школу-она отказывалась даже фамилию назвать побоявшись что я не в школе, а из мести хочу найти ее ребенка. Это было в присутствии инспектора-отказ зафиксирован. Но и это не все... позже нас вызывали на комиссию в КДН. там было около 20 человек, которые заранее не предоставили материалы дела, а вызывали на комиссию и ПОВТОРНО Опрашивали наших детей. Рассказывая что нам нужно обратить внимание непонятно на что! Предложили медиатора и обещали найти автора поста чтобы урегулировать вопрос уже с ней. Вызывали так же завуча и педагогов детей. И НИКТО не удосужился найти обвинителя-автора поста! Она не понесла никакого наказания и ее даже никто не искал. В тот день на фото мой ребенок гулял с другом и на фото попал случайно, после чего от мальчишек они ушли. Т,Е он вообще не имеет отношения к делу. Когда я написала автору поста, что если она не изложит в сети, что мой сын не имеет отношения к ее ребенку (я скинула какой именно-и она не отрицала) то я подам в суд по 128 ст. она через день ответила-написав все мои фамилии по паспорту, дату рождения, дала понять что нашла мои персональные данные, и что если я подам в суд, то она будет действовать ка то иначе и в суд предоставить данные о плохой генетической принадлежности моего сына, якобы у него био отец лишен род. прав и он убийца вор и что то там еще-освобожден по болезни. Что является ложью-мой бывший муж не лишен род. прав и здоровый законопослушный человек платящий алименты (с ребенком не контактирует) Вообщем никаких доказательств и вообще отношения к этой истории (несуществующей) мой ребенок не имеет. На кого подавать жалобу в органах-имели ли право нас вызывать и допрашивать без состава правонарушений для проверки не выяснив у обвинителя детали? Получается кто угодно может написать в сети что угодно и я обязана буду за это отвечать если попала на фотографию, которая ничего не доказывает? У детей стресс-нам предложили психологическую помощь при школе-но я хочу справедливого наказания и тех кто безосновательно начал проверку и автора поста как человек который оклеветал моего ребенка и в переписке угрожал что будет использовать ложную информацию об уголовнике отце. Как заставить отвечать ее по закону?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, и взыскании причиненного морального вреда, ст. 151, 152 ГК.

Пишите заявление в суд о клевете.

С уважением.

Обратитесь в суд с иском.