Право на досрочную пенсию при признании рабочего места СОУТ с вредными условиями труда по классу 3.2, но без профессии в льготных списках.

• г. Челябинск

Объясните пожалуйста, если рабочее место признано СОУТ с вредными условиями труда по классу 3.2, а названия профессии нет в льготных списках, могу ли я иметь право на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

В ходе проведения СОУТ может возникнуть ситуация: условия труда признаны вредными или опасными, но виды работ не соответствуют перечисленным в пп. 1—18 ст. 30 Закона № 400-ФЗ.

В письме Минтруда от 13.03.2014 года № 17-3/В-113 разъясняется, что если работник не занят на соответствующих видах работ, то на его вознаграждение страховые взносы по дополнительным тарифам не начисляются. Следовательно, и право на досрочную пенсию у него не формируется. При этом не имеет значения, какой класс условий труда установлен в отношении его рабочего места по результатам аттестации или специальной оценки.