Продажа недвижимости - как применять письмо Минфина и избежать налоговых проблем?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Применение Письма Департамента налоговой политики Минфина России от 5 марта 2022 г. N 03-04-05/16195 О налогообложении доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества

1.Я правильно понимаю, что это положение распространяется и на нежилую/коммерческую недвижимость, и на жилую, сдающуюся в аренду?

2. Каким образом ФНС принимает решение по жилой недвижимости? Если договор менее 11 мес и не регистрировался - это не имеет значения? Если честно получал аренду на счет ИП и пробивал чеки - уже не отвертеться? :)

3. Если придется платить НДФЛ с продажи такой недвижимости - налог на полную сумму продажи или сумма продажи минус сумма покупки?

4. Главное - как это победить и продать недвижимость, которая во владении 100500 лет без НДФЛ?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Давайте по порядку.

1. На любую недвижимость, которая использовалась в предпринимательской деятельности. Если жилая недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то льгота на долгосрочное владение на нее не распространяется согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ.

2. Т.к. есть доказательства тому факту, что недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то налоговая может указать на этот факт при разрешении вопроса о налогообложении при продаже этой недвижимости.

3. За минусом расходов на покупку либо налогового вычета в 1 млн. руб. (п.2 ст.220 НК РФ), смотря что выгоднее для налогоплательщика.

4. Применить вычет либо уменьшить налоговую базу на сумму расходов. Занижение стоимости в договоре имеет определенные риски, и как бы тут не обмануть себя.

Никак не победить - платить придётся - суд по нормам КАС РФ проиграете, скорее всего.

1. Да, на любую - ст. 217 НК РФ и т.д.

2. Не знают - всё получится у Вас.

3. Именно так - вычет - ст. 220 НК РФ. Или 1 000 000

4. Попробуйте, как получится.

2. Не знают - всё получится у Вас. - как это понять? Те ФНС не знает об использовании квартиры в коммерческой деятельности если она сдавалась в аренду, платежи за нее приходили на счет ИП и пробивались чеки за наличные платежи, но договор аренды нигде не регистрировался?

Здравствуйте. Коротко по письму: если недвижимое имущество (здание) используется (использовалось) в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи не освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц независимо от срока владений таким недвижимым имуществом, а также от факта прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. (Ст. 249, 248, 217, 228 НК РФ)