Как можно не выплатить долг, моя мама заняла сумму в долг и нет возможности отдать, что делать

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Законно не возвращать долг можно только в случае, если кредитор простит его, ст. 415 ГК, или если мама пройдет процедуру банкротства. Во всех остальных случаях долг нужно отдавать.

Если пройти процедуру банкротства, то деньги можно не возвращать?

Если суд признает маму банкротом, то да, но для этого нужны основания: отсутствие дохода, имущества на которое может быть обращено взыскание и т.д.

Долг придётся вернуть, иначе его взыщут через суд.

Надо изыскивать возможность отдать долг.

Добрый день. Для того чтобы детально рассмотреть возможный вариант взыскания/ не взыскания задолженности с Вашей мамы нужно понять на какой стадии сейчас находится ситуация.. Кредитор пошел в суд? Либо уже исполнительный документ у судебного пристава?