Вопросы об отказе от обязательных консультаций по подготовке к ОГЭ - правильно ли директор школы угрожает отчислением?

• г. Тюмень

Я учусь в 9 классе. В этом году нам ввели специальный консультации по подготовке к ОГЭ. На протяжении полугода нам говорили, что мы в праве отказаться от них. К середине учебного года я поняла, что больше не хочу ходить на консультации ибо они идут 9 уроком. Однажды учитель задержала нас в школе на целых три консультации подряд. Моя мать написала записку на имя директора школы и написала о том, что полностью берёт ответственность за подготовку ребёнка (тоесть меня) к экзаменам. Сегодня утром к нам в кабинет заходит директор (Что до этого говорил завучу по телефону, что отказаться от консультаций возможно) и заявляет, что мы не можем отказаться от консультаций (Несмотря на то, что ранее говорил обратное). Директор угрожал, что если мы не будем ходить на консультации, это может грозить отчислением. Я считаю, что это неправильно, ибо консультации являются дополнительным занятием, от которого можно отказаться и готовиться либо самостоятельно, либо при помощи репетитора или родителей. Что вы думаете по этому поводу и кто в этой ситуации прав?

Ответы на вопрос (3):

Консультация - это не занятие и не внеурочная деятельность. Поэтому вы вправе отказаться в любое время без указания причин.

Здравствуйте!

Никто вас не сможет отчислить из школы. Если будут претензии со стороны директора - пишите жалобу в департамент образования.