Судебный приказ о наложении ареста на машину члена ТИК - правомерность вынесения решения без участия прокурора

• г. Владивосток

Задолженность по кредитам, мировым судьей выставлен судебный приказ о наложении ареста в сумме 215000, в суд не вызывали, машину арестовали приставы. Член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Правомерность мирового Судьи рассматривать суммы свыше 100000 рублей и выдать судебный приказ члену тик без подписи или одобрения прокурора?

Ответы на вопрос (1):

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.