Что делать, если у умершего человека остались долги и не хочется наследовать?

• г. Санкт-Петербург

Как можно выяснить долги умершего человека? Если вступить в права наследства обратной дороги нет? Придётся все платить? И, если отказаться, что будет половиной квартиры, которая принадлежит сыну умершей?

Ответы на вопрос (6):

Нотариус запрашивает данные о наличии счетов с банков. У него и узнаете

В Службе судебных приставов можно узнать долги. В налоговой. В судах - если дела по долгам еще идут. В банках...

Если отказаться от половины квартиры умершего - она уйдет наследникам следующей очереди. Если таковых нет - станет выморочным имуществом.

Долги умершего можно посмотреть на сайте фсса. К сожалению это не значит что там будут все долги умершего. Т.к могут быть не выполненные обязательства которые ещё не взыскивались, также могут быть исполнительные листы которые не предъявлялись. Отказаться от наследства вы уже не сможете если примете. Придётся платить. Доля квартиры так и останется за сыном, если он жив.

О наличии долгов можно узнать на сайте судов и службы суебных приставов

Придётся все платить?

Да, но в пределах стоимости наследственного имущества.

Ничего не будет.

Почему с ней что-то должно быть?

Платить не всё.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании")