Осужден за отсутствие боевых выплат - муж получил 5 лет заключения.

• г. Оренбург

Муж был полгода на сво не выплачивали боевые, уехал в отпуск денег так и нет, теперь его осудили за самовольно оставивший часть сроком на 5 лет, законно ли это происходит

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в военную прокуратуру. Ну и решение суда надо обжаловать.

С уважением.

Если не выплачивали, то надо подать иск в суд о взыскании (может сначала жалобы - в военную прокуратуру);

если осудили за дезертирство, то сейчас всем присуждают лишение свободы

Но ведь ошибка произошла со стороны министерства обороны, почему человек рисковал жизнью, и при этом не оплачивался труд, и сейчас отвечает за чужие ошибки, он просто отказался ехать туда с отпуска за бесплатно но судья не принимает это во внимание, что именно из за финансовых вопросов была самоволка

Не нужно защищать его, т.к. он нарушил Закон. Денежное довольствие ему платили и это разве бесплатно он служил? Не заплатили боевые, то решать вопросы через военную прокуратуру и через суд нужно, а теперь что, испортил себе и членам семьи жизнь.

Если в отпуск официально убыл, то нет наказания. Если не вернулся в срок, то законно осудили. В приговоре же вы читали. Пусть через военную прокуратуру, суд взыскивает то, что ему положено по закону до осуждения выплатить.