Не удовлетворена выплата страховой компанией по полису ОСАГО - как обратиться в независимую экспертизу и что делать дальше?

• г. Москва

05 декабря 2012 произошло ДТП из двух участников, я пострадавшее лицо (виновник выехал на встречную полосу). Документы все оформил, приезжал авто-эксперт со страховой компании сфотографировал и записал. Но мне страховая компания не доплатила всю сумму по полису ОСАГО, Могу ли я обратится в независимую экспертизу, что мне делать дальше? С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Можете провести независимую экспертизу и подать заявление в суд, если считаете проведенную оценку страховой компании заниженной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Если Вас не устроила выплаченная сумма (а страховые недоплачивают практически в 100% случаев), то Вы можете провести независимую экспертизу и по результатам данной экспертизы обратиться в суд с иском к страховой или страховой и виновнику (если сумма более 120 т.р.). Если будут затруднения обращайтесь за помощью, можем составить иск, представлять Ваши интересы в суде и т.д. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Но мне страховая компания не доплатила всю сумму по полису ОСАГО,

- Откуда такая уверенность?

Могу ли я обратится в независимую экспертизу, - Вот для подтверждения своей уверенности и следует обращаться к независимому оценщику.

что мне делать дальше ? - Получить отчет эксперта и обращаться в суд с иском, если независимый оценщик укажет ущерб выше.

Спросить
Пожаловаться

Игорь добрый вечер!

Да, вы вправе провести независимую оценку причиненного ущерба. Обратиться с соответствующей претензией в страховую организацию с требованием о !доплате" страхового возмещения. В случае, если Ваше требование не будет удовлетворено обращайтесь в суд (по практике так и есть).

В данном деле есть ряд моментов, поэтому лучше обратитесь к юристу. Стоимость услуг колеблется от 10 до 20 т.р.

С уважением,

Д. С, Комелов

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, виновник в состоянии алклгольного опьянения выехал на встречную полосу и совершил столкновение с двумя автомобилями. У виновника (управлял автомобилем по доверенности отца) ОСАГО+ДСАГО с лимитом ответственности до 500 тыс. рублей. По ОСАГО страховая выплатила мне 120 тыс, другому пострадавшему 40 тыс пропорционально нанесенному ущербу. От проведения экспертизы автомобиля в страховой компании я отказался и назначил независимую экспертизу, пригласив на осмотр представителей страховой компании. Урон оценили в 385 тыс рублей. Остальную сумму страховая компания отказалась выплачивать, ссылаясь на алкогольное опьянение виновника. Подал исковое заявление в суд на страховую компанию и на виновника. Заплатил госпошлину 6000 тыс. рублей. Являюсь студентом, позже узнал, что студенты госпошлину не платят. Могу ли я возвратить госпошлину и куда обратиться с заявлением? На что могу рассчитывать в суде, если виновник не работает и у него нет имущества? Возможно ли разрешить ситуацию без адвоката в суде? Возможно ли взыскать недостающую сумму со страховой компании?

15 апреля 2014 г произошло ДТП из двух участников, я пострадавшее лицо. Документы все оформил, показал автомобиль страховой компании, и тут джи я поехал делать свою независимую экспертизу. Мне начитали 24,600 р за ремонт и УТС 2,500 р (и за независимую экспертизу забрали 2500 р).

Вы тоге мне СК по ОСАГО начислили место 27 т. р только 18,5 т. р., что мне теперь делать? Заранее спасибо!

Произошло ДТП. был полис каско. По решению суда взыскан ущерб со страховой компании по полису каско. До того, как решение суда вступило в силу страховая признала себя банкротом. Можно ли в такой ситуации обратиться в страховую компанию по полису Осаго, а остаток суммы взыскать с виновника ДТП.

По прямому возмещению обратился в "свою" страховую компанию за выплатой по ОСАГО. Получил отказ, мотивированный тем, что страховая компания виновника ДТП отказала моей страховой компании. Мотивация - "по указанному страховому полису застрахована другая гражданская ответсвенность. Что делать?

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

В декабре 2019 года оформлен полис ОСАГО ввезеного автомобиля. За несколько не до окончания срока полиса, возник страховой случай, признана виновным. Сдали документы документы в страховую компанию, через 20 дней позвонил потерпевший и сообщил об отказе ему в выплате от его страховой РГС компании в связи не соответствии в полисе ОСАГО (госномер автомобиля) Данную ошибку обнаружили после звонка потерпевшего об отказе в выплате. После окончания срока нашего полиса оформлен новый в ВСК. Стаховая компания потерпевшего может обратиться за выплатой в компанию виновника ДТП? Правомерен ли отказ страховых компаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попала в ДТП 10.11.2014. Нас было 11 участников, из них 10 пострадавших. Мне выплатили спустя полгода 48500. В марте этого года я решила, что мало выплатили. Запросила некоторые документы из страховой виновника и сделала независимую экспертизу. По итогу не доплатили мне примерно 50 тысяч + стоимость экспертизы + эвакуатор. Виновник водитель физ лицо, фура виновника принадлежит компании юр лицо. Страховая все выплатила, ОСАГО старые вроде на 160 тысяч. Я не понимаю кому писать претензию виновнику или компании? Эти юристы говорят виновнику, я думаю, он вряд ли выплатит мне 55 тысяч.

01.01.2009 случилось ДТП виновник выехал ко мне на встречную полосу и врезался в меня. ГАИ признало его виновным. Я отослал все документы в его страховую компанию «КОНДА» 26.01.2009 г, страховая компания «развалилась» передав все полномочия страховой компании «Русский мир», в свою очередь страховая компания «Русский мир» тоже «развалилась», все полномочия отошли в РСА. РСА получив мои документы 08.07.2009 г 3 месяца «тянули кота за хвост» оттягивая сроки. 02.10.2009 г прислали мне ответ, что виновник предоставил «липовый» страховой полис (Цитирую РСА: с 27.11.2008 г у «КОНДЫ» отозвали лицензию на страхование, а договор с виновником был составлен 01.12.2008 года) РСА вернули мне все документы и предложили мне подать на виновника лично в суд. Куда мне теперь обращаться и что делать?

Здравствуйте. Муж попал в ДТП, был пострадавшей стороной. Застрахован был в Росгосстрахе, по полису Осага. Страховая компания выплатила сумму. После чего мы сделали независимую экспертизу. После чего сделали досудебную претензию и подали в стразовую компанию, нам доплатили всего 6000 рублей. Сейчас хотим обратиться в суд, для подачи искового заявления в суд требуется оригинал независимой экспертизы, оригинал которой был передан в стразовую компанию. Страховая компания отказывается вернуть данный документ, мотивируя тем, что передадут его в суд только по запросу суда. Могут ли они нам отказать? Или нам платно нужно делать копию экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение