Игнорируемые запросы - как получить пособие при увольнении?

• г. Пермь

6 октября 2023 г. я была уволена из АО «А» по собственному желанию. 2 ноября 2023 г. я открыла электронный больничный лист. В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа уволенного работника. На 29 января 2024 г. я имею 3 электронных больничных листа. Каждый является продолжением предыдущего. Данные по б/л № 1 со 2 ноября по 15 ноября 2023 г. АО «А» предоставило в СФР верные и своевременно. Со 2 ноября по 15 ноября 2023 г. я находилась на стационарном лечении после операции. 16 ноября 2023 г. меня перевели на амбулаторное лечение. В связи с этим был открыт новый больничный лист № 2 на период с 16 ноября по 27 декабря 2023 г. В силу ч.8 ст.13 Закона №255-ФЗ, п.7 Правил № 2010, страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий в Отделение Фонда по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения. Данные по больничному листу № 1 были переданы в СФР с нарушением сроков, а именно 11 января 2024 г. Далее 12 января 2024 г. СФР отправил сведения на доработку работодателю. У АО «А» было 5 рабочих дней со дня получения извещения предоставить запрашиваемые сведения. Работодатель проигнорировал это. 17 января 2024 г. СФР продублировал АО «А» запрос, но в ответ ничего не поступило. 24 января 2024 года я написала электронное письмо работодателю, в котором указала номера б/л, даты и по какому листу до сих пор не поступила выплата от СФР. В этот же день АО «А» подает снова не верные данные. 26 января 2024 г. СФР отправляет данные на доработку работодателю. Далее я пишу электронное письмо в АО «А», в котором указываю, по какому больничному листу прошу подать данные. Обратной связи на этот раз я не получаю. Сотрудники СФР сказали, что нет такого закона, который обязывает работодателя предоставлять данные уволенного сотрудника для выплаты больничного листа. Как мне быть в такой ситуации? Второй месяц не могу получить пособие, которое мне полагается. Работодатель игнорирует.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд. Вся переписка и ответы у вас есть, доказательная база собрана.

Исковое заявление подается в порядке, установленном главой 12 ГПК РФ.