Может ли быть два исполнительных производства на один кредитный договор? Имеется ли срок давности на такие случаи?

• г. Новосибирск

Могут ли быть два исполнительных производства на один кредитный договор? Причем каждое с разницей пара лет и каждое около 10 тыс. Исполнительные производства от 2021 г. и 2023 г. В Первом коллекторском бюро, которые инициировали оплату, мне сказали, что просто поделили долг на два производства. К тому же кредитный договор от 2008 года, взятый в банке ВТБ, который позднее продал долг в ПКБ. Есть ли срок давности на такие долги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Исполнительное производство возбуждается на основании заявления и обязательного наличия исполнительного листа. Исполнительный лист выдается на основании решения суда. Один исполнительный лист - одно исполнительное производство (в некоторых случаях исп. производство могут быть объедены в одно сводное производство).

Для того, чтобы разобраться как так вышло, вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить в рамках какого дела был выдан исполнительный лист и какие требования.

Если испол. Лист один и тот же, либо выдан и предъявлен дважды в рамках одного решения суда, тогда требуйте прекращения исполнительного производства.

Если же решения судов было несколько, тогда вам нужно будет разбираться уже с вашими судебными делами.

Ирина, по одному судебному приказу не может быть двух исполнительных производств. Но приставом может быть вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ