Применение физической силы охранником ЧОПА в отношении несовершеннолетних - правомерно ли такое действие?

• г. Новосибирск

Имеет ли право охранник ЧОПА применить физ. силу в отношении группы несовершеннолетних, предупредив их заранее об этом, в случае игнорирования подростками его законных требованиях?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, нет. Он может только вызвать полицию.

Сами сочинили?

А если у них оружие?

Alex Putnik, не имеет такого права. В этом случае охранник ЧОПа обязан вызвать полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Ст.38 УК РФ изучите

они будет совершать преступление. О охранник будет молча наблюдать...

они и охранника оглушат

однако...

Лукашенко такую позицию НЕ поддерживает

Конечно может, как и любой гражданин России в соответствии со ст.38 Уголовного кодекса России

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.