Незаконные требования - обязание работать бесплатно воспитателям детского сада. Как защитить свои права?

• г. Краснодар

Я работаю воспитателем, с прошлого года нас обязали работать 42 дня бесплатно, опираясь на то, что мы в течении года не дорабатываем свои часы и набежало за год эти 42 дня. Детский сад работает с 6.30 до 18.30

Мы приходили первая смена к 7.00 и до 13.00, но естественно ни кто в 13.00 не уходит, дежурная группа ходит к 6.00. Вторая смена приходит к 13. 00 и до 18.30, если детей забирают раньше, то уходят раньше. Нас журили, что мы не дорабатываем, но мы не работали за это бесплатно 42 дня, а с прошлого года стали так работать.

На сколько правомерны действия нашего руководства?

Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1. Если режим работы установлен как сменный с фиксацией рабочего времени - требования работодателя незаконны.

2. Обращаться нужно в Государственную инспекцию труда.

Удачи.