Правомерно ли требовать от преподавателя и кл.руководителя бесплатную работу в СПО?

• г. Бугуруслан

Работаю в СПО преподавателем, являюси кл.руководителем в группе ОВЗ, в мае у меня заканчиваются уч часы, студенты уходят на производственную практику, которая не оплачивается,

заставляют выходить на работу фактичеки бесплатно. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Работа по трудовому договору должна быть оплачиваемая. При нарушении трудового законодательства работодателем можно обратиться в трудовую инспекцию, которая после проведения проверки выдаст работодателю соответствующее предписание.

Но если не оплачивают и не собираются это делать, мом действия? Не выходить на работу?

При невыходе на работу есть риск увольнения за прогул. Работодатель должен как-то мотивировать причину, почему он привлекает вас к такой работе. Можно запросить у него письменное разъяснение или проконсультироваться по этому поводу в управлении образования.