Наниматель под вопросом - кто должен нести ответственность за ремонт после протечки в неприватизированной коммунальной квартире?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос очень простой. Очень надеюсь, если это возможно, получить на него компетентный ответ. Являюсь нанимателем. Квартира неприватизирована, коммунальная, двухкомнатная, я занимаю в ней комнату, зарегистрирован в ней много лет. Произошла протечка (залив) с вышележащего этажа. Я вызвал домоуправа, составили акт, я отдал ключи от своей комнаты под расписку представителю жилконторы на время проведения в ней ремонта. Сам, временно переехал к матери. Ремонт не делают уже длительное время (больше года). Я вынужден оплачивать коммунальные услуги, не пользуясь ими. Написал жалобу в ГЖИ С-Пб, оттуда прислали отписку о том, что если мне не нравится, я имею право поменять управляющую компанию, нанять за свой счёт экспертно-техническую организацию для определения нанесённого материального ущерба, затем, самому обращаться в суд и т.п. Мне непонятно: почему я будучи простым нанимателем комнаты в коммунальной квартире (не собственником) должен участвовать во всех этих материальных затратах, если наймодателем является гос. местный совет, нанимать экспертную организацию, а потом ещё что-то доказывать в суде? Могу ли я не оплачивать неполучаемые мной коммунальные услуги? И что мне необходимо делать сейчас? Как поступить? Подскажите, пжлста!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Павел!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вы вправе предъявить в суде иск о взыскании материального и морального ущерба, который вам причине заливом вашей жилой площади.

Все расходы, которые вы понесете при рассмотрении дела в суде, суд взыщет с ответчика, при наличии всех квитанций,подтверждающих ваши расходы.

Если вы не хотите обращаться в суд и нести эти расходы, то придется набраться либо терпения, либо согласиться с тем качеством ремонта, который сделает управляющая кампания.

В ст. 1064 ГК РФ - законодатель не разделяет граждан, которым нанесен ущерб их имуществу - на нанимателей или собственников. Перед данным законом - все равны и все имеют право на его возмещение.

Я внимательно прочитала ваш обращение и увидела только один вопрос? Ответ на данный вопрос - коммунальные услуги вы обязаны оплачивать. Все остальные вопросы решаются только через суд.

А на вопрос что вам делать сейчас , я как бывшая судья, отвечаю. Идите на очную консультацию к адвокату и он ответит на все интересующие вас вопросы.

А то,что вам было непонятно, почему вы это должны делать ?-, то я разъяснила как необходимо поступать.

Уточните . кто . когда и как взял на себя ЮРИДИЧЕСКУЮ обязаность провести тот ремонт, на который вы отдали ключи от квартиры и который по вашим словам проводится уже более трех лет?.Каким документом эта обязанность зареплена.?

Мне необходима консультация опытного юриста по данному вопросу.

Я вызвал домоуправа, составили акт, я отдал ключи от своей комнаты под расписку представителю жилконторы на время проведения в ней ремонта. Сам, временно переехал к матери.

У Вас есть отличная возможность, остаться без квартиры вообще. Если уже не остались.

по делу никаких предложений нет...

А какие предложения Вы ждёте. Обращайтесь к тому кому отдали ключи. и заберите их. (если Вам их отдадут), появитесь в квартире. (если Вас туда впустят). Вы верно решили что живёте при коммунизме. и за Вас будут решать проблемы. домоуправы?,- ошибаетесь. Так в чём проблема, в том что Вам ремонт не делают. или в том что в квартиру не можете попасть?

Задайте конкретно вопрос. пока не понятно.

Обратитесь к Стрикун Галине Владимировне, с чётким вопросом и с документами,- она опытный адвокат. А совет один. в срочном порядке заберите ключи и показывайтесь в квартире, и ремонт уже давно бы сделали сами. Для себя решите, Вам что дороже квартира. или ремонт.