Как мой муж, гражданин Казахстана, может уволиться после окончания контракта с МО РФ - необходимые действия
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой муж, гражданин Казахстана. Заключил контракт с МО РФ 22.06.2023 года сроком на 1 год на добровольной основе. Сможет ли он уволиться по окончании срока контракта? И что для этого нужно, какие его действия в отношении оформления увольнения! Ответ, если возможно, пришлите в ватсап. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Увы нет, т.к. согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А уволиться можно по основаниям, предусмотренным пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если указанных оснований не наступило (ни одного из них), то говорить об увольнении преждевременно.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, к сожалению не сможет Ваш супруг уволиться.

Поскольку в целом Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", – это первое.

Во-вторых, действительно сейчас не расторгаются контракты, и увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

Именно в силу указанных выше причин, увольнение военнослужащих может быть возможным.

Так как в настоящее время с учётом сложившегося ажиотажа и обстановке в стране, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ", юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих и заключенные контракты продолжает свое действие и продляются автоматически.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья!

Это лучший ответ

Надо смотреть условия контракта - всё же иностранец и доброволец. Рекомендую в МО РФ направить запрос - ст. 7 ФЗ-59 о обращениях граждан в помощь.

Все ссылаются на Указ Президента РФ, это понятно, но всё же...

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Добрый вечер, Наталья.

1)Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

2)То есть, по данному указу просто так не уволиться, все контракты продлеваются автоматически, но не так все страшно...

3)о с 3 августа 2023 года есть возможность быть уволенным в рамках указа Президента РФ №580 дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и по окончанию срока контракта, но только при наличии условия. А именно, что Ваш случай должен быть признан исключительным аттестационной комиссией части.

4)При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать, почему его случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность случая, будет рассматриваться на аттестационной комиссии, которая и должна принять решение — является ли он исключительным и подлежит ли военнослужащий увольнению. Кроме того, вопрос Вашего увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о увольнении будет направлен на подпись Министру обороны РФ.

5)Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в Вашу пользу.

6)Но подать такой рапорт Вы вправе, обосновав исключительность Вашего случая и подтвердив его документально.

7)так как он гражданин Казахстана, то шансы есть...