Преимущественное право при продаже доли - возможно ли его восстановить после истечения срока?

• г. Санкт-Петербург

Узнал, что доля продана постороннему лицу через 10 мес после продажи. У меня есть возможность все исправить? Где-то читал, что преимущественное право имеет срок пресекательный. Если истек срок, то уже восстановить его нельзя и право утрачено... Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

После уведомления 30 дней, далее собственник продает свою долю кому угодно

Нет, при таких обстоятельствах права на восстановление прежнего состояния не утрачены...

Подавайте иск в суд.

Срок начинает течь с момента, когда узнал (получил письмо либо уклонился от получения, при указании правильного адреса в сообщении) о продаже доли по преимущественному праву. Восстановить срок в судебном порядке возможно, если он был пропущен по уважительной причине.