Как получить отдельную квартиру в соцнайму, если не являешься малоимущей
597₽ VIP

• г. Москва

Живём в квартире по соцнайму, ответственные квартиросъемщиками являются мои родители. В квартире прописаны: родители, сестра, я и мои 4-го детей (я мать одиночка). Вопрос могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий и получить отдельную квартиру в соцнайм, если я не являюсь малоимущей и состою в очереди уже 4 года на получение земельного участка. Или мне обязательно нужно получить статус малоимущей

Ответы на вопрос (8):

Для получения отдельной квартиры у вас нет оснований, предусмотренных ст 51 ЖК РФ. Кроме того, для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий обязателен признак малоимущности.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ульяна!

В данном случае в целом категория льготников, имеющих право на заключение договора социального найма, закреплена законодательно. Все получатели перечислены в п. 1 ст. 51 ЖК РФ.

А соответственно претендовать на бесплатное жилье от государства могут граждане, официально признанные малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Также претендентам на государственное жилье необходимо отвечать ряду других требований, которые фиксирует Жилищный кодекс:

- у них нет собственного жилья или жилья по договору соцнайма. Важно, чтобы его не было не только у заявителя на льготу, но и у членов его семьи.

Если жилье по соцнайму уже есть, но его площадь не соответствует учетной норме.

Таким образом с юридической точки зрения Вы претендовать на улучшение жилищных условий и получить отдельную квартиру в соцнайм, если будете признаны малоимущей.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ульяна!

Нет, если Вы не малоимущая - копите деньги, улучшайте свои условия.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

и

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

При желании - сходите в администрацию - узнаете точнее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ульяна!

Вы правильно заметили для постановки на учет, нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо иметь статус малоимущей.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Иногда семья имущая от малоимущей отделяется не очень существенно. И при определенных условиях может стать малоимущей.

Нужно рассматривать каждый конкретный случай.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте.

Да, вам нужно иметь статус малоимущей семьи.

Также, вы и все члены вашей семьи вправе получить бесплатно по государственной программе "Дальневосточный гектар" - участок от 4 соток до 1 га на территории ДВФО. Сначала в безвозмездное пользование, а через 5 лет перевести в собственность.

Если вы выберете категорию - ИЖС, то перевести в собственность такой участок по гектару, вы сможете сразу как построите и зарегистрируете дом - от 40 квм общей площадью. ДВ ипотека дается под 2% годовых.

Ульяна, добрый день!

К сожалению, чтобы получить квартиру в социальный найм, нужно быть малоимущей и быть признаний соответственно нуждающейся в жилом помещении

—————

В силу статьи 51 ЖК РФ

претендовать на бесплатное жилье от государства могут граждане, официально признанные малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.

А вот земельный участок Вам выдадут в порядке общей очереди

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте для того, что б претендовать на улучшение жилищных условий и получить отдельную квартиру в соцнайм вам надо что б вас признали малоимущих, а потом поставили вас на очередь на жилье.

См

51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Здравствуйте, Ульяна!

1. Сейчас нет такого понятия как "Ответственный квартиросъемщик".

Все зарегистрированные в квартире граждане - наниматели, имеют равные права в пользовании жильем и соответственно равные обязанности.

2. Вы пишете, что в квартире зарегистрировано 8 человек. Если площадь квартиры 60-70 кв.м., то у вас не хватает на каждого человека учетной нормы метража, соответственно вы можете быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий. А как отдельная семья с детьми претендовать на отдельное жилье.

3. Очередь на земельный участок не влияет на признание вас нуждающейся в жилищных условиях, это разные вещи.

4. Однако, вы должны обратиться в админ истрацию, чтобы вас поставили на учет в качестве нуждающейся, не малоимущей, а именно нуждающейся.

Список документов соберете, вам предоставят.

Согласно ст. 51 ЖК РФ,

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Поэтому обращайтесь в администрацию вашего города.

Всех благ Вам!