Декларация о продаже квартиры после выкупа доли - налоговые обязательства и особенности.

• г. Красноярск

После смерти мамы мне досталась 1/2 доли в квартире, еще 1/2 - моему племяннику. При подписании наследства, я выкупаю его долю, в размере 500 000 руб. (с оформлением у нотариуса). Спустя 10 месяцев я продаю квартиру за 1450 000 руб.

Вопрос: должна ли я подавать декларацию о продаже, и сколько сколько и должен ли быть мне начислен налог от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

Подача декларации 3 НДФЛ обязательна. Налог будет начислен с учётом вычета. Цена продажи - 1000000 (налоговый вычет) х 13% . В Вашем случае начисление налога будет с 450000 р.

С уважением