Отказ в получении жилья - как владение квартирой отца жены влияет на наши шансы?

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в квартире, собственником которой является отец жены, но он с нами не живёт и зарегестрирован в другом регионе России. Мы с женой и тремя малолетними детьми проживаем в данной квартире и имеем постоянную регистрацию больше 10 лет. С рождением третьего ребёнка реши встать на очередь, как нуждающиеся в жилом помещении. Собрали всё документы в том числе справку по форме 9, в которой указан владелец квартиры, тоесть отец жены. Нам пришёл отказ в виду того, что отец, собственник жилья, имеет ещё несколько жилых помещений и мы не проходим по минимальной квадратуре.

Если отталкивался от 31 стать п.1 ЖК мы не являемся семьёй, так как мы с собственником не живём вместе. Почему комиссия по принятию на учёт считает квадраты имущества отца?

Город Санкт-Петрбург.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

Регистрация в жилом помещении - означает проживание и ведение совместного хозяйства всех зарегистрированных лиц. В таких ситуациях устанавливают в судебном порядке факт признания разными семьями и после судебного акта подают документы.

Я же написал, отец не зарегестрирован в данной квартире.

Он собственник и это имеет значения и именно это учитывается.

Вам отказывают именно на основании п.1 ст. 31 ЖК РФ, так как Вы все вселены в качестве членов семьи собственника жилого помещения в принадлежащее ему жилое помещение. Если бы Вы были зарегистрированы в ином месте и проживали там, то его жилые помещения не учитывались бы. Кроме п.1 ст. 31 ЖК РФ, есть Постановление Пленума ВС РФ от 2009 года:

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" }

Так факта проживания вместе никто не устанавливал.

Ст 31 - К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ваша жена - дочь собственника. Внуки вселены собственником.

Отец является собственником, он не живёт с нами и зарегестрирован в другом регионе.

Я написала вам причину отказа. Для установления факта определениЯ вашей семьи, как отдельно существующей, вам надо обращаться в суд.

Потому, что так прямо указано в ст. 51 ЖК РФ. Учитывается жилье всех членов семьи.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы являетесь членами семьи, даже если проживаете отдельно.

В подобных случаях почти всегда изначально отказывают в постановке на жилищный учет. Можете обратиться в суд с иском о признании Вашей семьи и семьи отца жены разными семьями, признании у Вашей семьи отсуствущим право на иные жилые помещения отца жены. Подобная практика складывается, но дело сложное. Но так как у Вас многодетная семья, то стоит попробовать обратиться в суд.