Вопрос об оплате издержек на адвоката в случае выигрыша дела против банка по нескольким статьям (ст.333 ГК РФ, 1102 ГК РФ и др.)

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать иск на банк по нескольким статьям (ст.333 ГК РФ, 1102 ГК РФ и др. ) Конечно сама не справлюсь, хочу нанять адвоката.. Вопрос в том имею ли я право при выйгрошном деле в мою пользу обязать банк (В том же иске) оплатить издержки на адвоката.?

Ответы на вопрос (7):

если ваш иск будет удовлетворен, то по вашему заявлению суд взыщет расходы на представителя, но в разумных пределах. Эти пределы устанавливает суд.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Уважаемая Анастасия! Конечно, имеете. Суд может возложить судебные расходы(в т.ч. оплату услуг на адвоката) на проигравшую сторону. С ув. адвокат О.А.Клопов.

Здравствуйте.

Можете

Спасибо большое за ответы, но что значит в разумных пределах.?.. Цена иска не очень то и большая. Хочу вернуть у банка несоразмерную неустойку и т.д около 15 000-20 000 т р. Услуги адвоката будут дороже или столько же.

Услуги адвоката могут стоить совершенно по-разному. В т.ч. и дороже. Но явно не дешевле указанных Вами цифр, скажу сразу. Все определяется исключительно соглашением адвоката и доверителя.

А вот область "разумных пределов" определяется исключительно судом с учетом возражений ответчика. Если возражений ответчика в этой части не будет, а судья все равно подрежет заявленную сумму расходов на адвоката - можно будет через апелляционную инстанцию отбить всю сумму.

А так - конечно, обязаны, в случае Вашего выигрыша. Статью 100 ГПК РФ еще никто не отменял.

Нужно заключить договор с адвокатом на ту сумму, которая может быть реально удовлетворена судом, а это примерно 20 000 рублей, всё что больше, учитывая сложность дела и количество заседаний точно не взыщут.

Здравствуйте.

Стоимость услуг может быть даже дороже. зависит от сложности дела