Как подать на установление отцовства и взыскание элкментов?

• г. Архангельск

Как подать на установление отцовства и взыскание элкментов?

Ответы на вопрос (6):

Необходимо грамотно составить исковое заявление, ссылаться на Семейный Кодекс Российской Федерации,, ГК РФ, но чтобы вам помочь, нужно видеть свидетельство о рождении.

Дана, с исковым заявлением обращайтесь в суд (ст. 49 СК РФ, ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Дана, нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

Подготовить исковое заявление в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

В иске указать о близких отношениях с предполагаемым отцом в период зачатья ребенка, привести доказательства (совместные фотографии иные документы) , указать на свидетелей, могущих подтвердить отцовство. Можно сразу указать согласие на экспертизу ДНК.

В отношении алиментов определить вид алиментов (в процентах от дохода или в твердой денежной сумме).

Копию иска направить ответчику.

Иск подать в суд.

Здравствуйте, уважаемая Дана!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, для подготовки обоснованного искового заявления в суд об установлении отцовства биологического отца в отношении ребенка и о взыскании алиментов с него на ребенка нужно знать положения следующих нормативных актов.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 80, 81, 83, 107 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, лучше обратиться для оформления такого иска в суд к юристу, который специализируется по семейным спорам в судах. Он Вам подробно этот вопрос разъяснит с ссылкой на статьи СК РФ и на статьи ГПК РФ.

Желаю Вам удачи!