Почему отказывают в компенсациях ЖКУ ликвидатору аварии на ЧАЭС - история борьбы пенсионера за свои права

• г. Пенза

Я ликвидатор аварии на ЧАЭС 1987 года, инвалид второй группы связанно с аварией на ЧАЭС Я пенсионер 73 года. По всем этим данным мне отказывает СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ города ПЕНЗЫ отказывает в выплате компенсаций ЖКУ (ЖКХ) КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Надо почитать решение, которым Вам отказали в выплате. Дальше смотреть - что делать. Право на льготу по оплате ЖКУ у Вас есть. Льготу обязаны предоставить. Если речь идёт о субсидии по ЖКУ, то, скорее всего, на неё Вы права не имеете, так как у чернобыльцев общий доход достаточно высокий.