Можно ли получить с работодателя проценты за неполную выплату зарплаты, если её часть (доплата за ночное время) не была начислена?

• г. Реутов

Можно ли получить с работодателя проценты за неполную выплату зарплаты, если её часть (доплата за ночное время) не была начислена?

Ответы на вопрос (3):

Добрый да. Необходимо обратиться с официальным документом, получить ответ и обращаться в труд. Инспекцию/суд

Помогу в данном вопросе при необходимости 89626239848

Да, это возможно.

30.01.2024 г статья 236 ТК РФ изложена в новой редакции (Федеральный закон от 30 января 2024 г. N 3-ФЗ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Однако, в отношении неначисленных сумм требуется подтверждение судебным решением, без него работодатель проценты не выплатит.

Через суд можно, ст.236, ст.237 ТК