Как коллекторское агентство может требовать возврат задолженности после погашения долга через ИП - опыт клиента и вопросы законности

• г. Москва

Был кредит в ОТП банке. Были просрочки в связи с чем, долг был удержан полностью через ИП. Работодатель всё перечислил. ИП закрыли. Спустя два года. Коллекторское агенство подаёт в суд на возврат задолженности объясняя это тем, что банк продал им долг, и вновь открывается ИП. Блокируется карта. И списываются деньги. Как такое возможно? Если долг был погашен. Что нужно делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Для начала можете отменить судебный приказ

Какие документы для этого потребуются. ?

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Здравствуйте!

Если открытое ИП - это ИП по все тому же судебному приказу/ИЛ, то необходимо СРОЧНО подать в РОСП (территориальный отдел приставов) заявление о прекращении ИП. Приложите копию постановления пристава о прекращении предыдущего ИП (там будут данные судебного приказа или ИЛ), справку от работодателя о перечислениях.

Безусловно, можно попробовать отменить приказ, но шансов мало, так как необходимо восстанавливать срок на подачу возражений, обязательно указав УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины неполучения приказа (например, сменился адрес). Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ.

Надо отменить судебный приказ, подайте возражение согласно ст. 128,129 ГПК. также следует подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу приказа. В ОСП подайте заявление о приостановке взыскания, с приложением поданных в суд заявлений.

Нужно отменить судебный приказ и сделать поворот исполнения решения суда

Как сделать поворот исполнения решения суда?

Отменяйте судебный приказ.

Анна, здравствуйте. В первую очередь следует отменить судебный приказ, на основании которого коллекторы возбудили ИП и списали деньги с Ваших карт, закрыть ИП. А потом подавать иск о взыскании неосновательного обогащения с коллекторов. Лучше, разумеется обратиться за помощью к юристу. Удачи!