Как предотвратить оспаривание завещания родителей пенсионеров?

• г. Долгопрудный

Родители пенсионеры при жизни оформили завещание на меня, дееспособные живут отдельно, но иногда бывают в запое, при этом в квартире чисто продукты есть, коммуналку оплачивают сами. Пробовала их кодировать но это только временно помогало…Вопрос: могут ли сестры оспорить завещание?

Ответы на вопрос (4):

Для того, что бы оспорить завещание, нужны довольно веские обстоятельства.

Прово оспаривание завещания у них имеется, но только после смерти родителей.

Здравствуйте, Яна! Нет, не смогут, если завещание законно согласно ст. 1118 ГК РФ если соблюдены ряд правил:

Завещание можно совершить только лично. Нельзя написать завещание или заключить наследственный договор по доверенности. Совместное завещание оформляют оба супруга лично.

Завещание должен подписать полностью дееспособный человек.

Завещание нужно составить письменно и удостоверить у нотариуса либо у другого лица, которое вправе это сделать.

Таким образом в Вашей ситуации если все вышеуказанные правила соблюдены, рисков того, что завещание может быть оспорено другими родственниками именно по указанной Вами проблеме не имеется. Кроме этого все действия по завещанию могут совершаться только после смерти наследодателей.

Удачи, Вам!

Яна, добрый день.

Если под термином "оспорить" понимать только подачу иска в суд, то это право у них будет однозначно сразу после открытия наследства. А что именно решит суд (откажет или удовлетворит иск) зависит не от чистоты в квартире, а от доказательств, которые суду предоставят истцы: медицинские карты и прочие меддокументы, акты социальных работников, свидетельские показания о поведении (адекватное или нет). Затем по таким делам на основании доказательств проводится психолого-психиатрическая экспертиза, от итогов которой зависит исход дела.

Покажите юристам медицинские документы родителей, расскажите об их поведении, поступках подробнее и тогда станет понятно, есть ли основания для удовлетворения иска судом. Причем, важно поведение именно в период, когда было оформлено завещание, а не после этого.

Также почитайте ст. 1149 ГК РФ, которую нотариус указал в завещании на Ваше имя. По этой статье сестры могут получить доли в наследстве и без оспаривания завещания.