Звонок от ГИБДД - Как быть, если нарушение сняли на скрытую камеру в не твоем авто?
199₽ VIP

• г. Белгород

Позвонили на телефон с гибдд сказали что на скрытую камеру которая находилась в гражданском авто было снято мое нарушение по пересечению сплошной линии, сказали явиться в гибдд где мне это видео покажут, но дело в том что я не являюсь владельцем этого авто и ща рулем в тот день находилась не я, как вообще они мне могли позвонить? И стоит ли ждать суда в том случае владельцу?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего это мошенники.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Ожидать надлежащего извещения. Вполне возможно, что просто обзванивают всех владельцев транспортных средств той же марки и цвета либо Вы являетесь собственником по базе ГИБДД. Если просто "позвонили", то можно ничего не делать, т.к. уведомление должно быть надлежащим: должны направить извещение по почте, т.к. разрешение на то, чтобы звонить Вы не давали. А если позвонят еще раз, сообщить, что авто не в Вашем владении.

Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Здравствуйте, так обычно мошенники поступают. Если есть какое либо нарушение, то вам придёт письмо "счастья".

В дополнение к уже данным ответам, могу предположить, что подобный предлог для вызова, простая легенда. Возможно в розыске по каким-то серьезным причинам находится авто данной марки, но без установочных данных. И надо тупо отработать десятки, а то и сотни машин. Выдумывается любой предлог и владельцы авто вызываются в ОВД. Там у них выясняют что-то, возможно проводят скрытое опознание.