Как ускорить процесс регистрации наследственного имущества в сельсовете и право на сдачу в наем без раздела имущества?

• г. Москва

Сельсовет не занимаеться регистрацией вымрочного имушиства, на заявления всевозможные отписки. Как можно обязать администрацию ускорить процесс.

После оформления долей в собственность муниципалитета, имеют ли право сдавать их в наём (служебное жильё), без раздела имушиства (выделения доли) ?

Ответы на вопрос (3):

Обязать администрацию ускорить процесс вступления в наследство на выморочное имущество ст 1151 гК РФ можно подачей жалобы в прокуратуру.

После поступления дома в муниципальную собственность ст 215 ГК РФ,дому можно присвоить статус служебного жилья На этот счет нет проблем И предоставлять по договору найма служебное жилье

Добрый день! Можно обратиться в суд с иском к муниципалитету с иском о понуждении оформления права собственности на долю, или можно подать иск о выделении вашей доли, ст. 252 ГК.

Что касается использования имущества, находящегося в долевой собственности, то оно осуществляется с согласия всех сособственников или в порядке, установленном судом, ст. 247 ГК, то есть без вашего согласия муниципалитет не может использовать имущество, однако может выделить долю в отдельное помещение, если есть такая техническая возможность, и тогда ваше согласие уже будет не нужно.

Нет, не имеют права