Как взыскать долг за неуплаченные алименты для троих детей, назначенных судом в сентябре 2019 года - пошаговая инструкция.
398₽ VIP

• г. Омск

Алименты были назначены судом с сентября 2019 на троих детей, два года не выплачивались вообще, сейчас выплачивает, но сумму меньше. Как взыскать долг? Что делать поэтапно?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, через суд.

Процесс взыскание задолженности по алиментам в судебном порядке, как правило, не представляет особого труда. Просто придерживайтесь алгоритма действий, описанного ниже.

Обратите внимание: если на руках у вас уже есть исполнительный документ, то в целях взыскания образовавшейся задолженности нет необходимости повторно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Исковое заявление следует подавать, если алиментные обязанности добровольно супругом не исполняются, а соответствующее судебное решение отсутствует.

Под задолженностью, в данном случае, понимается сумма алиментных обязательств, которые должны были быть уплачены по соглашению, решению суда или судебному приказу. По общему правилу задолженность подлежит взысканию службой ССП за 3 года, предшествующих обращению. После возбуждения производства, должностное лицо ССП производит расчет задолженности.

Итак, Ваши действия при неуплате алиментов должны состоять из следующих пунктов:

Обращение в службу судебных приставов с заявлением об определении размера задолженности и ее взыскании. При этом службой выносится соответствующее постановление.

При несогласии с постановлением (размером задолженности, неучтенным доходом и т.п.), упомянутым в первом пункте – обратиться в суд или вышестоящий орган (в порядке подчиненности) и обжаловать указанный ненормативный акт.

В том случае если должник относится к категории «злостных» неплательщиков, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Исковое о взыскании задолженности по алиментам

Заявление о взыскании задолженности по алиментам (в случае несогласия с размером задолженности) должно содержать информацию о том, какие обстоятельства не учтены должностным лицом ССП при вынесении постановления, а также предоставить правильный расчет. Само заявление рассматривается мировым судьей, согласно территориальности.

В случае если спор не связан с размером задолженности – можно обратиться в суд в порядке административного производства, предусмотренного КАС РФ.

Исковое заявление должно содержать следующие данные:

1.Суд, куда подается заявление;

2.ФИО, адрес истца;

3.ФИО, адрес ответчика;

4.Размер исковых требований;

5.Информацию о причинах, сроке образования задолженности, вынесенных ранее судебных актах, постановлениях ССП, заключенных соглашениях и т.п.

6.Расчет, по вашему мнению, верной задолженности;

7.В просительной части – попросить взыскать задолженность;

8.Приложение – документы, на которых Вы основываете свои требования (в соответствии со ст. 132 ГПК РФ).

Указанное заявление государственной пошлиной не облагается, согласно подпункту 2 пункта 1 ст. 333.36 НК РФ.

ВАЖНО: заявление может быть подано как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Если Вы подаете административное заявление – направляете его в районный суд. Срок для обращения – 10 дней, с момента, когда Вы узнали, что Ваши права нарушены (если Вы обжалуете действия сотрудника ССП). Форма заявления аналогична заявлению, подаваемому в рамках ГПК РФ.

Если ответчик – ССП, то в просительной части надо указать – «прошу признать незаконным постановление ССП №, дата, устранить допущенные нарушения путем перерасчета суммы задолженности.

Перечень документов, прикладываемых к заявлению, предусмотрен частью 1 статьи 126, частью 3 статьи 220 КАС РФ. Сам иск направляется в суд по месту нахождения ответчика и может быть подан как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Взыскание задолженности по алиментам после 18 лет

В случае если ребенку уже исполнилось 18 лет, а задолженность по алиментным обязательствам так и не погашена, право на ее взыскание не исчерпано. Об этом прямо указано Президиумом Верховного суда РФ еще 23.11.2005 года. К административной ответственности должника можно привлечь в течении в течение двух лет (срок давности), течение которых не зависит от факта достижения совершеннолетия ребенком.

Срок расчета задолженности по алиментам

Если задолженность возникла по первым двум основаниям, т.е. по вине плательщика, то исковая давность не применяется. Предусмотрена возможность предъявить плательщику исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам за 3-х летний период до момента обращения в судебные инстанции.

Расчет задолженности можно производить несколькими способами, которые избираются в зависимости от формы выплат и готовности должника идти на контакт с приставами. Например, если уплата алиментов назначается в долях от ежемесячного дохода должника, то за базу расчета берется информация о размере зарплаты и источниках доходов. Если таковые не представлены, расчет осуществляется приставами, с учетом среднего размера заработной платы по стране.

Взыскание неустойки по задолженности по алиментам

За просрочку платежей по алиментам Семейным кодексом РФ в ст. 115 предусмотрена неустойка, которая составляет одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки на протяжении всего периода просрочки.

Размер неустойки весьма мотивирует неплательщиков на своевременное взыскание задолженности по алиментам, ребенок при этом должен быть в полном объеме обеспечен необходимыми средствами для существования.

Простынь к чему? - взысканы алименты... Зачем вода и ненужна информация? А на Марсе есть жизнь? А коровы не летают?

Задолженность по алиментам - это сумма алиментов, которая подлежит уплате в силу соглашения об уплате алиментов или судебного акта, но фактически не уплачивалась. В общем случае она взыскивается в рамках исполнительного производства за три года, предшествующие предъявлению соглашения об уплате алиментов, исполнительного листа или судебного приказа к взысканию (п. п. 1, 3 ст. 113 СК РФ; ст. 122 ГПК РФ; п. п. 1 - 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

В исковом заявлении следует, в частности, указать (ч. 1 ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1. Наименование суда, в который подается иск.

2. Сведения об истце - взыскателе алиментов: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если исковое заявление подается представителем, указываются также установленные сведения о нем, в частности для представителя-гражданина - его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов.

3. Сведения об ответчике - должнике по алиментам: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.

Если дата и место рождения, один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.

По желанию можно указать также контактный телефон и адрес электронной почты ответчика.

4. Цену иска.

5. Обстоятельства дела, в частности информацию о возбуждении исполнительного производства и вынесенном решении о расчете задолженности по алиментам.

6. Укажите информацию о том, в чем заключается нарушение прав взыскателя (получателя) алиментов, ваши требования, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Так, необходимо изложить, почему вы считаете расчет задолженности неверным, что не было учтено судебным приставом-исполнителем.

7. Сумму задолженности по алиментам, которая подлежит взысканию по вашим расчетам, и требование о ее взыскании.

9. Перечень прилагаемых документов.

При наличии в деле третьих лиц рекомендуем также указать сведения о них в исковом заявлении (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).

К исковому заявлению нужно приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца (если исковое заявление подписано и предъявляется представителем);

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) расчет задолженности, подписанный истцом или его представителем, с копиями для ответчика и третьих лиц;

5) документы, подтверждающие совершение сторонами действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Уплачивать госпошлину по таким делам не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Исковое заявление необходимо подать в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Исковое заявление и документы к нему можно подать на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Ещё один граф...))) Войну и мир не переплюнуть всё одно...

Пристава озадачить - но может и отказать - долго спали - я про расчёт задолженности. Но почему он не считал ранее? И можно за всё время - если вина должника.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

...

Надо грамотно озадачить пристава - подать заявление о расчете задолженности - ст. 64.1 ФЗ-229 об исп. пр-ве. После и неустойку можно попытаться взыскать - ст. 115 СК РФ.

Добрый вечер, Аделина.

1)Изначально нужно обратиться к приставу, что бы он высчитал размер задолженности и к нему же проценты.

2)Далее он передает данные должнику, точнее на гос услуги придет информация.

3)если он не выплачивает задолженность, а лишь гасит алименты и в меньшей степени, то его нужно привлекать к административной ответственности изначально.

4)Так же нужно требовать от пристава наложение ареста на счета и имущество и пусть имущество какое-то на реализацию.

5)пока что алгоритм именно такой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, ст. 113,115 СК РФ.

Здравствуйте, Аделина! Работать более плотно через пристава: закидывать жалобами, требовать возбуждения дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, а затем по ст.157 УК РФ, когда привлекут к административной ответственности за неуплату алиментов.

Также имеет смысл потребовать пристава рассчитать долг по алиментам (на основании ст.113 Семейного кодекса РФ) и подать на взыскание неустойки (ст.115 Семейного кодекса РФ).

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Аделина

Для взыскания долга по алиментам :

1. Надо обратиться к судебному приставу исполнителю для расчета долга. Получить постановление

2. С данным расчетом обратиться в суд с иском о взыскании

Обоснование:

В соответствии с п.62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа и выносит постановление о расчете задолженности по алиментам, в котором определяет ее размер (ч. 8 ст. 30, ч. 2 ст. 102 Закона № 229-ФЗ).

При несогласии с порядком расчета задолженности взыскатель вправе оспорить его в суде. В Гражданском процессуальном кодексе РФ отсутствуют ограничения в подаче искового заявления с требованием о взыскании с должника образовавшегося долга по алиментам.

Пристав-исполнитель, открывая исполнительное производство, начинает выполнять свою работу по взысканию алиментов. Вы можете ему помогать в этом, сообщая всю необходимую информацию о должнике, дабы процесс двигался быстрее.

Если вы считаете, что пристав-исполнитель прилагает не все усилия по взысканию долга по алиментам или вовсе бездействует, то смело подавайте жалобу на него.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Аделина!

А вы предъявили судебный приказ (исполнительный лист) судебному приставу?

Если предъявили, то пристав должен работать по данному вопросу.

1. Направьте приставу через гос. услуги заявление о ходе исполнительного производства и посмотрите, чем пристав занимался все это время;

2. Также, направьте ходатайство о расчете задолженности по алиментам;

3. Просите пристава привлечь должника к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ), потом к уголовной (ст. 157 УК РФ);

4. Пристав должен арестовать счета должника, искать на них так сказать средства;

5. Пристав должен искать его имущество и накладывать на него запрет на рег. действия; Некоторое имущество можно забрать, реализовать в счет уплаты алиментов;

6. Пристав должен вызывать должника и применять все меры по принудительному взысканию долга.

Если пристав бездействует, подавайте жалобу на него старшему приставу в порядке подчиненности.

ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

7. Если приставу вы не предъявляли документы, то нужно их предъявить, чтобы возбудили исполнительное производство и далее выполнять все рекомендации, которые я вам указала выше.

Всех благ Вам!